Асадчий Игорь Александрович, родился в Москве 28 декабря 1977 г. Закончил факультет менеджмента МГУЭСИ по специальности «Менеджер туризма». Работаю в турфирме, карьера идет неуклонно вверх, не смотря на регулярные путешествия. Потому что я предпочитаю работать на процентах, а не на зарплате…

 На моем дне рождения

Вписываю редко и только девушек по причине наличия соседки, которая после многочисленных шумных вечеринок в моей комнате с участием друзей подозрительно относится к любым особям мужеска пола. Но зато метко, так что пишите – посмотрим…

Правил Кротовских нет – алкоголь etc. не возбраняется. Но только скучных людей не люблю.

Как я пришел в автостоп?

Как-то сидел на семинаре основ туризма в университете. Учитель с жаром стал рассказывать про автостопщиков.

-Наши ребята, - наставительно говорил он, поднимая вверх палец, - из Москвы и Питера ездят на попутках полностью бесплатно и без всяких там путевок. Тут вот они в Африку гоняли – 12 стран за месяц и 14000 км автостопом.

Если сказать, что я загорелся, - это значит вообще ничего не сказать. Я буквально задрожал от возбуждения и сразу понял, что это – МОЕ. Первым делом, придя домой, я приложил линейку к карте Африки и вычислил, что 14000 – это добрая половина Африки. Таким образом, всю Африку можно проехать за лето, - мудро решил я.

И загорелся еще больше.

Для начала я съездил автостопом в Крым, попробовал и только потом решил подойти к делу научно – сходить на специализированные уроки автостопа в «Школе автостопа». Я как раз на следующее лето (1998 г) планировал посетить Долину роз в Болгарии и хотел разузнать, как там и что.

Обстановка у Шанина мне понравилась – ленивые и очень доброжелательные люди лежат или сидят на полу и неспешно переговариваются. Кто-то едет в Италию без визы, кто-то празднует свой день рождения в Париже, кто-то ищет напарников на сплав по крымским рекам.

Так как я тоже был довольно ленивым человеком, я прилег, удобно разместившись между чьих-то ног, и стал слушать. Я блаженствовал. Не смотря на некие трудности во время путешествия по Крыму (я относил их на счет собственной некомпетентности), автостоп представлялся мне эдаким легким, приятным и интересным занятием, достаточно приличным, чтобы на него обратил взор любой джентльмен.

Через час я даже набрался смелости и спросил, нельзя ли здесь найти попутчицу в Болгарию, но на меня посмотрели так снисходительно и саркастически, что я сразу замолчал.

«Стоит ли, - подумал я, - отвлекать таких важных профессионалов по подобным пустякам! Естественно - кому нужна Болгария, когда для них открыты Франция и Великобритания?»

Только один неприятный эпизод омрачил посиделки.

Внезапно дверь распахнулась, и вбежал Страшный Человек. Он был бородатый и жутко орал.

-Так! - кричал он. – Завтра! Поход! 55 км за один день! Встречаемся в 7 утра на платформе… Опоздавшие на 5 минут считается как не пришли.

Завтра было воскресенье. Я представил себе несчастных людей, которые уже в 7 утра будут далеко от дома на какой-то платформе – хмурые и невыспавшиеся. Я представил себе, как им придется идти 55 км по жаре сквозь тучи комаров. Почему-то перед моим внутренним взором встали ужасно грустные и одинокие люди. Потом перед глазами проплыла их усталость, дикая жажда, искусанные лица и стертые в кровь ноги.

Все это промелькнуло в моей голове за 5 секунд. На 6-й секунде я спросил:

-А кто это?

-Это Кротов, - мрачно сообщила мне одна из девчонок, - президент АВП.

Мне оставалось только благодарить судьбу, что я попал именно в этот автостопный клуб, а не в другой.

…Я съездил потихоньку в Болгарию, посетил зимой Турцию, на следующее лето скатались неразрывной тройкой по основным странам Континентальной Европы. После чего я стал посещать уроки автостопа каждую субботу.

Но времена изменились. Шанин уехал в кругосветку, и теперь всем заправляла его жена Света, которая к автостопу не имела никакого отношения. Ко мне она относилась хорошо, но подсознательно я чувствовал, что что-то не так стало в этих сборищах. Случались скандалы, сплетни, дурацкие правила etc. Многие хорошие люди уходили – сами или рассорившись со Светой.

К тому же, время шло, а Шанин все никак не возвращался из своей кругосветки. Мы читали его книги, мы в разных странах осматривали достопримечательности при помощи его путеводителей и голосовали только при помощи завещанного им пальца (а не подозрительными жестами, которые предлагали нам АВП и питерская Гильдия). Однако самого Валеры мы не видели, только изредка читали сумбурные и весьма расплывчатые e-mailы от него.

И, рано или поздно, я тоже, как и многие другие, стал сомневаться, а существует ли Шанин на самом деле? Быть может, это только своеобразный символ, абстракция, а не реальный человек? Да, я видел его собственными глазами безусловно, но что-то стал сомневаться даже в этом…

Через несколько месяцев после встречи Миллениума в Пальмире с друзьями я благополучно рассорился со Светой и перешел в АВП.

Личное знакомство с Кротовым произошло в электричке, которая ехала в очередной Самоходный Поход.

-Ты пройдешь, - уверенно сказал Антон. – Я это по глазам вижу.

Поход протяженностью 60 км пролегал по живописным местам вокруг красивого озера. Однако, к моему удивлению, нам всем было как-то не до пейзажей. Я до сих пор не знаю, как прошел, но последние 20 км я представлял собой хмурого, невыспавшегося, ужасно грустного и одинокого человека, бредущего куда-то со стертыми в кровь ногами…

Кротов мне понравился. Мне нравятся смелые люди с хорошо развитым чувством юмора.

Мои путешествия автостопом.

Сейчас, в мае 2005-го года, я посетил столько же стран, сколько мне лет. Перечислять их лень; стандартный набор – Европа, Ближний Восток и ЮВА. Основным пробелом, заставляющим меня краснеть в обществе приличных автостопщиков, является наша любимая Россия. Восточнее Урала и севернее Архангельска я не был, что конечно плохо. Хорошо – это то, что путешествия для меня – основное увлечение, а значит, еще все впереди.

То есть я хотел сказать – наверное…

Хочется так думать. А там - уж как с женой повезет…

    Эта статья специально создана и размещена на сайте АВП в разделе "Люди АВП".
    Цитирование без ссылки на сайт и автора не приветствуется.